Hop-on-/off-Ausflugsbus

Hinweis: Wird nach 2023 nicht mehr angeboten.

15. Juni bis 31. Oktober 2023Ostseebad Boltenhagen – Kalkhorst – Klütz

Der Hop-on-/Hop-off-Ausflugsbus bietet Platz für 21 Personen und 8 Fahrräder. Der Bus bringt Sie und ggf. Ihr Fahrrad zu vielen sehenswerten Zielen des Klützer Winkels.

Steigen Sie mit Ihrem Ticket am selben Tag so oft ein und aus, wann und wo Sie möchten.

Tickets erhalten Sie im Bus.

Ausflugsziele

  • Yacht Welt Weiße Wiek
  • Kurpark Boltenhagen
  • Seebrücke & Dünenpromenade Boltenhagen
  • Adventure Park Camp David
  • Kletterpark Boltenhagen
  • Buddelschiffmuseum
  • SwinGolf
  • Steilküste Steinbeck
  • Steinbecker Hofladen
  • Naturschutzgebiet Brooker Wald
  • Gut Brook
  • Schlossgut Groß Schwansee
  • Minimare, der Entdeckerpark
  • Bio-Hof Hohen Schönberg
  • Literaturhaus „Uwe Johnson“
  • Staudengärtnerei „Klützer Blumenkate“
  • Klützer Mühle
  • Alte Molkerei Klütz
  • Field and Fun Klütz
  • Schmalspurbahn „Lütt Kaffeebrenner“
  • Schloss Bothmer 
  • Schmetterlingspark Klütz
  • Abenteuergolfpark Klütz
  • … und weiter mit dem Rad durch den Klützer Winkel, über den Ostseeküstenradweg bis zur Hansestadt Wismar oder zum Priwall und per Fähre nach Travemünde.

Fahrtzeiten

Juni bis 31. Oktober – 4x täglich (außer montags)

1. TOUR:

16:30 Netto-Markt, An der Weißen Wiek, Boltenhagen
16:35 Rallenweg, Boltenhagen
16:40 Weidenstieg, Boltenhagen
16:45 Kurve Redewisch Ausbau (ca. 500 m bis SwinGolf)
16:55 Vor dem Steinbecker Hofladen, Dorfstr., Klütz
17:00 Zur Steilküste, Elmenhorst
17:05 Strandweg, Warnkenhagen
17.10 Zum Strand, Gut Brook
17:20 Wendekreis, Groß Schwansee
17:25 Minimare, Kalkhorst
17:30 Bio-Hof Hohen Schönberg, Parkplatz
17:35 Im Thurow (Wendekreis), Klütz
17:40 Sandparkplatz Klütz, Schloßstraße
17:45 Schmetterlingspark/Abenteuergolfpark, An der Festwiese, Klütz
17:50 Weidenstieg, Boltenhagen
18:00 Netto-Markt, An der Weißen Wiek, Boltenhagen

2. TOUR:

11:00 Netto-Markt, An der Weißen Wiek, Boltenhagen
11:05 Rallenweg, Boltenhagen
11:10 Weidenstieg, Boltenhagen
11:15 Schmetterlingspark/Abenteuergolfpark, An der Festwiese, Klütz
11:20 Sandparkplatz Klütz, Schloßstraße
11:25 Im Thurow (Wendekreis), Klütz
11:30 Bio-Hof Hohen Schönberg, Parkplatz
11:35 Minimare, Kalkhorst
11:40 Wendekreis, Groß Schwansee
11:45 Zum Strand, Gut Brook
11:50 Strandweg, Warnkenhagen
11:55 Zur Steilküste, Elmenhorst
12:00 Vor dem Steinbecker Hofladen, Dorfstr., Klütz
12:10 Kurve Redewisch Ausbau (ca. 500 m bis SwinGolf)
12:15 Weidenstieg, Boltehagen
12:20 Rallenweg, Boltenhagen
12:30 Netto-Markt, An der Weißen Wiek, Boltenhagen

3. TOUR:

15:00 Netto-Markt, An der Weißen Wiek, Boltenhagen
15:05 Rallenweg, Boltenhagen
15:10 Weidenstieg, Boltenhagen
15:15 Schmetterlingspark/Abenteuergolfpark, An der Festwiese, Klütz
15:20 Sandparkplatz Klütz, Schloßstraße
15:25 Im Thurow (Wendekreis), Klütz
15:30 Bio-Hof Hohen Schönberg, Parkplatz
15:35 Minimare, Kalkhorst
15:40 Wendekreis, Groß Schwansee
15:45 Zum Strand, Gut Brook
15:50 Strandweg, Warnkenhagen
15:55 Zur Steilküste, Elmenhorst
16:00 Vor dem Steinbecker Hofladen, Dorfstr., Klütz
16:10 Kurve Redewisch Ausbau (ca. 500 m bis SwinGolf)
16:15 Weidenstieg, Boltenhagen
16:20 Rallenweg, Boltenhagen
16:30 Netto-Markt, An der Weißen Wiek, Boltenhagen

4. TOUR:

16:30 Netto-Markt, An der Weißen Wiek, Boltenhagen
16:35 Rallenweg, Boltenhagen
16:40 Weidenstieg, Boltenhagen
16:45 Kurve Redewisch Ausbau (ca. 500 m bis SwinGolf)
16:55 Vor dem Steinbecker Hofladen, Dorfstr., Klütz
17:00 Zur Steilküste, Elmenhorst
17:05 Strandweg, Warnkenhagen
17.10 Zum Strand, Gut Brook
17:20 Wendekreis, Groß Schwansee
17:25 Minimare, Kalkhorst
17:30 Bio-Hof Hohen Schönberg, Parkplatz
17:35 Im Thurow (Wendekreis), Klütz
17:40 Sandparkplatz Klütz, Schloßstraße
17:45 Schmetterlingspark/Abenteuergolfpark, An der Festwiese, Klütz
17:50 Weidenstieg, Boltenhagen
18:00 Netto-Markt, An der Weißen Wiek, Boltenhagen

Tagestickets

  • Personen ab 16 J. inkl. Kurkarte*: EUR 6,00 p. P.
  • Personen ab 16 J. ohne Kurkarte: EUR 8,00 p. P.
  • Einwohner Ostseebad Boltenhagen, Kalkhorst, Klütz: EUR 6,00 p. P.
  • Kinder bis einschl. 15 J.: EUR 4,00 p. P.
  • Fahrrad: EUR 3,00 p. F.
  • Gültig sind Kurkarten des Ostseebads Boltenhagen und des Erholungsorts Klütz.

Die Tickets erhalten Sie im Bus.

Der Hop-on/Hop-off Ausflugsbus ist ein Gemeinschaftsprojekt der Stadt Klütz, des Ostseebads Boltenhagen und der Gemeinde Kalkhorst.

Die Fahrten werden duchgeführt von „Carolinchen“ Bäderbahn Boltenhagen, Dorfstr. 42, 23946 Boltenhagen OT Redewisch

Kontaktdaten:

„Carolinchen“ Bäderbahn Boltenhagen
Tel. 0172 – 176 23 39 oder 0160 – 735 65 92
post@carolinchen.net, www.carolinchen.net

Stadtinformation Klütz
Tel. 038825 – 222 95
stadtinfo@kluetz-mv.de, www.kluetz-mv.de

Kurverwaltung Ostseebad Boltenhagen
Tel. 038825 – 360 – 0
info@boltenhagen.de, www.boltenhagen.de

Gemeindebüro Kalkhorst
Tel. 038827 – 88 98 13
hrs-kalkhorst@t-online.de, www.kalkhorst-ostsee.de